现在是:              网站地图

你现在的位置:首页 » 政民互动 » 详细内容
友情提示: 当前页面为查看信息页,如果提问人显示为******表示不显示姓名。
编号 JZ20180062
标题 贵阳市不执行(建金[2017]246号)
提问人 ****** 提问时间 2018-03-07
类别 局长信箱 受理时间 2018-03-09
问题内容     国家于2017年下发了《关于维护住房公积金缴存职工购房贷款权益的通知》(建金[2017]246号)》,第七条明确规定了各地住房城乡建设部门和住房公积金管理中心的监管职责。如今天贵阳市内多数楼盘拒绝使用住房公积金贷款,首套房的商业贷款利率按1.1倍提高,严重损害了缴纳住房公积金人员的利益,你们不监管查处,不失职吗???
回复内容 您好!
该通知仅为文件,在现行的法律法规中未就此问题有相关的处罚。我局现正与公积金管理中心研究执行方案,在此期间如您发现楼盘拒绝使用住房公积金贷款,“《通知》明确,缴存职工可通过12345市民热线、12329住房公积金服务热线等渠道,投诉举报房地产开发企业和房屋销售中介机构拒绝住房公积金贷款问题。”
Copyright@2005 www.gyfg.gov.cn All Rights Reserved.
贵阳市住房和城乡建设局  版权所有 黔ICP备06003257号
内容纠错|网站地图
信访电话:0851-85816524 ,信息公开监督电话:0851-85848845
制作单位:贵阳佳智软件开发有限公司(0851-85865358)

贵公网安备 52011502000195号

政府网站标识码:5201000050