现在是:              网站地图

你现在的位置:首页 » 政民互动 » 详细内容
友情提示: 当前页面为查看信息页,如果提问人显示为******表示不显示姓名。
编号 JZ20170276
标题 美的林城时代 违规售卖停车位
提问人 ****** 提问时间 2017-09-29
类别 局长信箱 受理时间 2017-09-30
问题内容 观山湖区会社社区美的林城时代房开商(贵阳市美的房地产发展有限公司)近期为促销停车,采取老客户(以往已购买车位客户)5折再次购买车位,且购买车位数量不限。据悉部分非本小区人员挂名老客户购买本小区车位,一次购买车位达数十个。房开商此种行为严重违反《贵州省物业管理条例》第八十七条管理规定,还请住建局秉着执政为民,制止房开商此种恶劣不计后果的行为。
回复内容 您好!
根据《贵州省物业管理条例》第八十七条“约定属于建设单位所有的车位、车库出售时,车位、车库数量少于或者等于物业管理区域房屋套数的,每户业主只能购买1个车位或者车库;车位、车库数量多于物业管理区域房屋套数的,每户业主至少可以购买1个车位或者车库,业主自愿放弃的除外。除超过规划配置比例且多于物业管理区域房屋套数修建的车位、车库外,不得出售给业主以外的其他人。” 如该项目车位配置比例超过1:1,房开公司此行为不属违规。建议您可向规划部门查看该项目的车位配置情况。
Copyright@2005 www.gyfg.gov.cn All Rights Reserved.
贵阳市住房和城乡建设局  版权所有 黔ICP备06003257号
内容纠错|网站地图
信访电话:0851-85816524 ,信息公开监督电话:0851-85848845
制作单位:贵阳佳智软件开发有限公司(0851-85865358)

贵公网安备 52011502000195号