现在是:              网站地图

你现在的位置:
文章详细信息
“省条例”地小区停车位的归属问题,作了哪些规定?
时间:2012-05-09 阅读:

 
 
问:“省条例”地小区停车位的归属问题,作了哪些规定?

答:条例第八十七条规定,物业管理区域内按照规划建设的车位、车库,应当首先满足业主的需要,其归属由建设单位与房屋买受人在商品房买卖合同中依法约定。

        约定属于建设单位的车位、车库出租的,应当首先出租给物业管理区域内的业主、物业使用人。业主、物业使用人要求承租车位、车库的,建设单位不得以只售不租为由拒绝。在满足业主、使用人现有需要后,建设单位将车位、车库出租给物业管理区域以外的其他人的其租赁合同期限不得超过6个月。除超过规划配置比例且多于物业管理区域房屋套数修建的车位、车库外,不得出售给业主以外的其他人。

       条例第八十八条规定,利用物业管理区域内共有道路或者其他相关场地停放车辆,有关车位的设置、使用、收费等管理事项,由业主大会决定。
 
 
[责任编辑:]


上一篇:“省条例”就物业服务企业在使用物业方面作了哪些重要规定?
下一篇:“省条例”对学校、幼儿园、会所等的经营活动作了哪些规定?
Copyright@2005 www.gyfg.gov.cn All Rights Reserved.
贵阳市住房和城乡建设局  版权所有 黔ICP备06003257号
内容纠错|网站地图
信访电话:0851-85816524 ,信息公开监督电话:0851-85848845
制作单位:贵阳佳智软件开发有限公司(0851-85865358)

贵公网安备 52011502000195号

政府网站标识码:5201000050